Новости

       Школа здоровья представляет собой курс лекций и занятий для пациентов, у которых выявлено хроническое заболевание. Ведь на то они и хронические – если возникли, то уже никуда не денутся, увы. Так вот, если такими заболеваниями не заниматься, то их развитие начинает сказываться не только на продолжительности жизни, но и на её качестве, а это совсем плохо! В Школах здоровья доктора обучают пациентов (новых и со стажем) как жить так, чтобы заболевание оставалось лишь строчкой в карте диспансерного наблюдения. С пометкой "стойкая ремиссия".

     В КГБУЗ «Мамонтовская ЦРБ» действую три школы здоровья: «Гипертоническая болезнь», «Сахарный диабет» и «Бронхиальная астма».

      На этой неделе прошла лекция в школе здоровья по гипертонической болезни. Присутствующим было рассказано о  методах самоконтроля артериального давления и самопомощи, первой доврачебной помощи при обострениях и гипертонических кризах, сформировать у пациентов ответственное отношение к здоровью, а также повысить мотивацию к оздоровлению и приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача.