Новости

Ждем Вас для прохождения диспансеризации!!!

    В поликлинике КГБУЗ «Мамонтовская ЦРБ», а так же в селах Мамонтовского района на ФАПах, врачебных амбулаториях активно проводится диспансеризация взрослого населения.

   Диспансеризация — комплекс медицинских мероприятий диагностического и лечебного характера, направленных на профилактику, выявление и лечение заболеваний, приводящих к преждевременной смертности и инвалидности граждан. Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет. Также углубленную диспансеризацию могут пройти россияне, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. В данном случае осмотр у врачей и комплекс исследований помогают выявить опасные осложнения после перенесенной инфекции.    

    Диспансеризация проходит в 2 этапа. Начальный этап рекомендован всем обратившимся, второй этап или дообследование - при наличии показаний. Перечень осмотров, исследований и иных медицинских мероприятий, проводимых в рамках диспансеризации, определяется в зависимости от возраста и пола пациента.

    Для прохождения данной процедуры необходимо с документами обратиться в регистратуру и в этот же день вы будете направлены в кабинет медицинской профилактики для прохождения необходимых обследований в рамках диспансеризации. В кабинете с вами проведут анкетирование о состоянии здоровья, образе жизни, измерят рост, вес, окружность талии, пульс, артериальное давление, внутриглазное давление, ЭКГ, проведут спирометрию и измерят сатурацию (для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию), выдадут направления на лабораторные и инструментальные  исследования. Для удобства пациентов в поликлинике был открыт дополнительный процедурный кабинет для сдачи анализов, поэтому сдача крови осуществляется в этот же или на следующий день.

    Диспансеризация в 2023 году включает в себя и бесплатный онкоскрининг. В эту группу входят анализ кала на скрытую кровь (проводится у пациентов раз в два года или ежегодно для своевременного обнаружения колоректального рака), эзофагогастродуоденоскопия (входит в программу диспансеризации для россиян старше 45 лет). Женщинам в возрасте 40-75 лет каждые два года полагается пройти маммографию (важно для профилактики рака молочной железы), а мужчинам в 45, 50, 55 и 60 лет, а также в 64 года рекомендовано сдавать анализы на выявление рака предстательной железы.

    У россиян сегодня есть возможность бесплатно пройти комплексное обследование, позволяющее сделать выводы о состоянии их здоровья!