Новости

11 августа празднуется Международный день здорового сердца, учрежденный по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения и впервые прошел в 1999 году. Его главная задача — информировать о рисках сердечно-сосудистых заболеваний и необходимости их профилактики. Заболевания  сердечно-сосудистой системы занимают первое место в структуре инвалидности и смертности населения. В Мамонтовском районе под диспансерным наблюдении с патологиями сердечно-сосудистой системы находятся почти 7000 пациентов.

   Цель диспансерного наблюдения: достижение стабилизации и улучшения клинического течения заболевания, предупреждение обострения и осложнений заболеваний, улучшение качества и продолжительности жизни больных. Это мероприятие крайне необходимо кардиологическим больным, поскольку сердечно-сосудистые заболевания носят хронический характер с  тенденцией к неуклонному прогрессированию и чреваты внезапным развитием опасных для жизни осложнений. 

  Задачи диспансерного наблюдения: коррекция лечения (при необходимости), при обострении сердечно-сосудистого заболевания направление к врачу-кардиологу, направление больных (по показаниям) на высокотехнологичные методы диагностики и лечения.

   Каждому больному  составляется индивидуальный план динамического наблюдения,   кратность обязательных осмотров, консультаций необходимых специалистов,  лабораторных и инструментальных исследований исходя из характера  заболевания, его стадии и тяжести, но в большинстве случаев  подразумевается следующая схема наблюдения.