Новости

Впервые День был отмечен 1 декабря 1988 года.

Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Профилактика инфицирования ВИЧ — важная задача. Каждый должен знать, как передается инфекция и как защитить себя и других от ВИЧ.

Часто люди, живущие с ВИЧ, даже не подозревают, что в их организме находится вирус. Симптомы ВИЧ-инфекции очень неспецифичны, долгое время заболевание может протекать бессимптомно, поэтому важно знать свой ВИЧ-статус.

По оценкам экспертов, 300 тысяч россиян, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе.

ВИЧ – это всегда заболевание! Не существует «НОСИТЕЛЬСТВА ВИЧ». С момента заражения человек является источников ВИЧ-инфекции. С первого дня попадания ВИЧ в организм происходит непрерывное и необратимое разрушение иммунитета.

ВИЧ-инфекция — распространенное вирусное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. 

Меры профилактики ВИЧ-инфекции:

  • предотвращение случайных половых связей, использование барьерных методов защиты;
  • предпочтение сексуальных контактов с постоянным половым партнером;
  • регулярное обследование на ВИЧ обоих партнеров;
  • отказ от употребления наркотиков;
  • использование только одноразовых шприцев и игл;
  • информационные сообщения: предупреждения в СМИ о риске заражения, пропаганда здорового образа жизни и межполовых отношений;
  • использование личных средств гигиены: бритву, маникюрные принадлежности и др.;
  • при прокалывании ушей использовать только стерильные инструменты;
  • барьерная контрацепция. Следует всегда при себе иметь презервативы. Не вступать в незащищённые половые отношения.

Наиболее простой и доступный тест - определение антител в крови. Он позволяет определить наличие ВИЧ-инфекции. Алгоритм тестирования на наличие антител к ВИЧ состоит из двух этапов: скрининга и подтверждения результатов скринингового исследования в случае получения положительного результата.

Обратившись в инфекционный кабинет поликлиники КГБУЗ «Мамонтовская ЦРБ», каждый желающий может получить ответы на все интересующие вопросы и пройти добровольной обследование на ВИЧ.

Берегите себя и будьте здоровы!