Новости

Развитие онкологической службы - важная задача, поставленная Президентом Российской Федерации. Совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями и совершенствование онкологической службы Алтайского края обсуждалось на коллегии регионального министерства здравоохранения.

 

В специализированной коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура, министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова, президент Медицинской палаты Алтайского края Яков Шойхет, директор ТФОМС Алтайского края Марина Богатырева, руководитель Росздравнадзора Владимир Трешутин, специалисты Минздрава и Алтайского краевого онкологического диспансера, страховые медицинские организации, главные врачи медицинских организаций.

«Совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями является одним из принципов современной концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года и абсолютным приоритетом российского здравоохранения в текущем году.

Перед органами исполнительной власти всех уровней стоит весьма важная задача, поставленная Президентом Российской Федерации в своем послании Федеральному Собранию, по выстраиванию современной эффективной системы онкологической службы на среднесрочный период.

Реализация этой задачи требует мобилизации имеющихся ресурсов, разработки целевых программ и принятия конкретных мер: начиная с модернизации материально-технического обеспечения, заканчивая совершенствованием образовательных программ для медицинских работников и внедрению новых методов лечения с привлечением науки», - приветствовала участников совещания Надежда Капура.

Надежда Арсентьевна подчеркнула, что специалистам необходимо расставить приоритеты развития онкологической службы и разработать комплекс мер, которые должны привести к снижению смертности населения трудоспособного возраста, снижению уровня инвалидизации при онкологических заболеваниях и увеличению общей продолжительности жизни граждан.

Министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова осветила приоритетные направления и перспективы развития онкологической службы, отметив, что в регионе развитию данной службы всегда уделяется большое внимание. Планомерно улучшается материально-техническая база не только краевого, но и межрайонных онкологических диспансеров в Рубцовске, Бийске. Это приводит к значительному улучшению онкологической помощи жителям Алтайского края. Как следствие – в последние 5 лет в регионе  смертность от новообразований снижается.     Отдельного внимания по ее словам заслуживает профилактика онкологических заболеваний и организация профилактических осмотров. Эти мероприятия позволяют повысить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях.

 «Самая эффективная мера для снижения смертности и увеличения продолжительности жизни - это профилактика заболеваний, в том числе и выходящая за пределы только здравоохранения. В отрасли профилактическое направление в настоящее время рассматривается как одно из приоритетных. Утвержден ряд профилактических стандартов, таких как диспансеризация взрослого населения, предварительные и периодические профилактические осмотры, связанные с определением профессиональной пригодности, определена кратность диспансерного наблюдения за хроническими больными, представляющими группу риска развития злокачественных новообразований. И здесь мы очень надеемся на страховых представителей третьего уровня, которые будут активно помогать, приглашая пациента на диспансерное обследование», - отметила Ирина Долгова. Министр в докладе также подробно остановилась на развитии детской онкологической службы. Она сообщила, что увеличении мощности детского онкогематологического отделения будет решаться в ходе формирования педиатрического кластера.

Директор ТФОМС Алтайского края Марина Богатырева  в своем докладе рассказала об изменениях в системе оплаты онкологической помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Она отметила, что выявляемость онкопатологии и эффективность лечения  отнесены к числу важнейших критериев доступности и качества медицинской помощи, определенных Программой государственных гарантий.

 

В этой связи оплата медицинской помощи онкологического профиля является одним из приоритетов Министерства здравоохранения РФ и ФФОМС.  С 2013 года введена оплата законченного случая лечения по клинико-статистическим группам, что позволяет финансировать затраты с учетом схем лечения. С 2014 года в систему ОМС погружена медицинская помощь с применением высоких технологий, в том числе и по профилю «онкология».  В  2017 году объем данной помощи, как и ее финансовое обеспечение возросли в 1,4 раза к 2016 году, на 2018 год запланировано увеличение еще на 14%. «В настоящее время по профилю «онкология» в крае оказывается 47 методов лечения.   В целом в крае финансовое обеспечение по всем видам и условиям оказания онкологической помощи населению достигли уровня уже более 3,0 млрд. руб. в год»,  - подчеркнула директор ТФОМС.

 

Отдельно в своем выступлении руководитель ТФОМС остановилась на деятельности страховых представителей третьего уровня, которые призваны решать вопросы обеспечения доступности и качества оказания онкологической помощи от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения и реабилитации  по принципу «зеленого коридора, - отметила Марина Богатырева.

Главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Игорь Вихлянов рассказал, что в регионе проводится полномасштабная информатизация всей онкологической службы. Например, во всех районах Алтайского края имеются возможности использования телемедицины для консультаций врачами-специалистами (онкологами, рентгенологами, цитологами и т.д.), в том числе, на уровне ФАПов.

В завершении коллегии было отмечено, что всестороннее обсуждение вопросов совершенствования онкологической службы края послужит ее дальнейшему развитию и повышению качества оказания помощи.